17. SKS-Kellerwald-Bikemarathon

... der Frühjahrsklassiker

  • Schrift vergrößern
  • Standard Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
17. SKS-Kellerwald-Bikemarathon

Ergebnisse vom 17. SKS-Kellerwald-Bikemarathon

E-Mail Drucken PDF

Sören Nissen (Team Orbea-Selle SMP hat in 4:48:06 Std. erstmals die Königsetappe über 120km des 17. SKS-Kellerwald-Bikemarathon für sich entschieden. Der dänische Meister distanzierte seine Verfolger Peter Hermann (Team Firebike Drössiger) und Ramses Bekkenk (Team KMC Koga) um gut drei Minuten.

Im Langstreckenrennen der Frauen wiederholte Jolien Janssen (SforZracingteam) in 5:57:45 Std. ihren Vorjahressieg.

Spannend ging es auch über 80km bei den Männern zu. Am Ende hatte Christian Kreuchler (RZ-bike.com) in 3:10:08 Std. knapp die Nase vorn und ließ Jochen Weisenseel (Craft-Rockky Mountain / ESV 1927 Regensburg)  nur 35 Sekunden hinter sich.

Das Rennen bei den Frauen über 80km entschied Isabelle Klein (Orbea-SMP) in 3:45:38 Std. für sich.

Die Rennen der 40km-Distanz gewannen Mathieu Muschelknautz (BMV Development Team Deutschland / MTBC Wehrheim) in 1:33:29 Std. und Regina Genser (Craft-Rockky Mountain / WSV Oberwarmensteinbach) in 1:49:24 Std.

Alle Ergebnisse gibt es hier.

Fotos findet ihr beim Fotodienst von Andreas Reitmeier und ein erstes kurzes Video mit Eindrücken der Einführungsrunde der 80 und 120km-Rennen bei youtube.

Seine Eindrücke vom120k-Rennen schildert Alexander Rebs in seinem Rennbericht, den wir euch nicht vorenthalten wollen.

 

Verlosung

E-Mail Drucken PDF

Die ersten Gewinner des 17. SKS-Kellerwald-Bikemarathons stehen bereits fest.

Wie versprochen, wurden unter allen, die sich bis zu dem 28. März 2014 angemeldet und ihr Startgeld überwiesen haben, hochwertige Sachpreise im Gesamtwert von fast 2000,- € verlost.

Auf folgende Preise können sich die Gewinner freuen und sie am 13. April in Gilserberg in Empfang nehmen:

1. Preis          

Martin Heppler gewinnt:

Falk IBEX 40

6. Preis

Alexander Worrescke gewinnt:

SQ-LAB 610

2. Preis

Torsten Wambold gewinnt:

Falk LUX 40

7. Preis &
8. Preis

Till Schötteldreier und Oliver Best gewinnen je eine:

Airace infinity Standpumpe

3. Preis

Helen Pöttgen gewinnt:

Falk LUX 30

9. Preis

Friedhelm Gaul gewinnt:

Lezyne Fire Break Trinkrucksack

4. Preis

Matthias Nahler gewinnt:

Sigma BC 1909 STS

10. Preis

Peter Sletgenhorst gewinnt:

Point Mini Standpumpe

5. Preis

Wesley van Ioon gewinnt:

SQ-LAB 610 active

 

 

 

Besucherstatistik

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHeute37
mod_vvisit_counterGestern172
mod_vvisit_counterDiese Woche1010
mod_vvisit_counterLetzte Woche6471
mod_vvisit_counterDiesen Monat18139
mod_vvisit_counterVormonat7138
mod_vvisit_counterseit 21.12.09256293

25.04.2014 - 06:50
LOGIN(nur für Autoren)